г. Мытищи Осташковское шоссе 14
info@stroyassortiment.ru
+7 (499) 302-55-01

Чем отличается строганная доска от обрезной?

Строгание доски на рейсмус

В настоящее время в строительстве используется огромное количество пиломатериалов, и для обычного потребителя может быть сложно разобраться в их различиях. Один из спорных вопросов среди строителей - это разница между строганной и обрезной доской. Чем эти два вида отличаются друг от друга, и как новичку, покупающему пиломатериалы, не запутаться?

Основное отличие между строганной и обрезной доской заключается в способе обработки. Обрезная доска просто получает форму на станке или с помощью циркулярной пилы, тогда как строганная доска обрабатывается на специальном оборудовании, таком как рейсмус или фуганок.

Различаются и характеристики этих двух видов обработки. Обрезная доска требует дополнительного шлифования со стороны покупателя. Её расход, соответственно, выше, что означает большее количество используемого материала.

Обработанная деревянная панель не требует дополнительной обработки со стороны покупателя. Работы с таким материалом ведутся быстрее, так как не требуется шлифовка образцов.

Оба варианта широко применяются в современном строительстве. Выбор конкретного типа, в основном, зависит от задач, которые перед собой ставят владельцы объекта.

Как определить, какой пиломатериал перед вами? Не всегда покупатель полностью доверяет продавцу в выборе продукта. Часто ему приходится самостоятельно определять тип обработки "на глаз". Характерные признаки обрезной доски - синеватый цвет дерева и его рыхлость. Если обнаружены подобные дефекты, это говорит о браке продукции. Такие материалы не подходят для строительных работ любого рода и не рекомендуется приобретать. Если вы не можете самостоятельно определить материал, требуйте у продавца сертификаты на представленные образцы. В них должно быть указано, каким именно способом обработаны материалы.