г. Мытищи Осташковское шоссе 14
info@stroyassortiment.ru
+7 (499) 302-55-01

Чем отличается евровагонка от вагонки штиль?

При обсуждении отделки помещений вопрос о разнице между евровагонкой и вагонкой штиль возникает у многих. Оба вида позволяют создать красивое помещение, обеспечивают благоприятный микроклимат и подходят для отделки как внутренних, так и внешних пространств. При изготовлении обоих используется натуральное дерево.

Вагонка - это общее название для специально обработанной доски с выступами и бороздками для удобного монтажа стык в стык. Тем не менее, вагонка имеет разные виды, которые могут быть специализированы для разных областей применения при облицовке дома. Самые популярные и широко использованные виды вагонки - это евровагонка и вагонка штиль. В чем же их отличия?

Евровагонка представляет собой плоскую доску шириной от 80 до 120 мм и толщиной около 14 мм, имеющую выступ-полку и бороздки для плотного стыка досок по типу "шип-паз". Особенности евровагонки включают: Евровагонка

  • Глубина пазов для соединения досок составляет 8 мм, что обеспечивает надежное соединение.
  • Внутренняя поверхность доски имеет две воздуховодные бороздки, которые предотвращают деформацию доски при повышенной влажности или высоких температурах.
  • Евровагонку могут изготавливать из цельной доски или с использованием прессования нескольких досок. В последнем случае вагонка будет более плотной и прочной.
  • Тыльная и лицевая части евровагонки метательно обрабатываются антигрибковыми составами и покрываются лаком или другим защитным слоем, уделяется внимание эстетике.


Евровагонка подходит для облицовки внутренних поверхностей дома, таких как пол, потолок и стены.

Вагонка "штиль" - это разновидность вагонки, которая имеет сходную конструкцию с евровагонкой. Однако, она отличается от нее отсутствием полки и возможностью более близкого стыкования досок при укладывании. Толщина вагонки "штиль" может быть 12, 14 и 20 мм, а ширина находится в пределах от 85 до 180 мм, то есть диапазон шире, чем у евровагонки. Длина доски может варьироваться от 1 до 6 метров. Вагонка-штиль

Также, как и евровагонка, вагонка "штиль" имеет соединение "шип-паз" и компенсационные бороздки на тыльной поверхности доски. Глубина пазов составляет менее 8 мм. Благодаря отсутствию полки, установка доски облегчается.

Вагонка "штиль" применяется для внутренней облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей в доме. Как и евровагонка, вагонка "штиль" может быть подвергнута дополнительной обработке с целью повышения декоративных свойств. Браширование позволяет придать доске более старинный вид, а текстурирование выделяет естественные текстуры дерева. Фактурирование позволяет выразить неровности фактуры материала, а вскрытие защитным лаком или масловоском повышает стойкость доски к влаге и гниению, а также предохраняет от потери цвета из-за пыли. Окрашивание применяется для защиты древесины и придания желаемого цвета.

И евровагонка, и вагонка "штиль" подвергаются сортировке перед продажей. Существуют различные сорта вагонки-штиль и евровагонки.

  • "Экстра" Наивысшим сортом является. Он характеризуется полным отсутствием дефектов, идеальным подбором досок по цвету и размеру, а также строгим соответствием стандартам качества и красоты.
  • Сорт "А" допускает появление различных цветовых оттенков досок в одной партии, а также возможность наличия сучков без нарушения гладкости и текстуры доски. 
  • Сорт "В" подвергается менее строгому отбору и может содержать небольшие дефекты, такие как смоляные мешки, чёрные участки в трещинах, сучки, сколы и трещинки. 
  • Сорт "С" является самым недорогим сортом вагонки-штиль или евровагонки: и может содержать небольшие участки с дефектами, участки гнили, трещины и сколы небольшого размера, сучки, тёмные пятна и небольшое расхождение в размерах