г. Мытищи Осташковское шоссе 14
info@stroyassortiment.ru
+7 (499) 302-55-01

Чем отличается вагонка от имитации бруса - что выбрать?

Распространенный виды пиломатериалов для обделки дома при строительстве домов - вагонка или имитация бруса. Этот материал определяет внешний вид здания, его привлекательность и эстетику, а также влияет на микроклимат и стоимость строительства. Один из популярных отделочных материалов из натурального дерева - это имитация бруса или вагонка штиль.

Особенности, сходства и различия имитации бруса и вагонки штиль

Имитация бруса и вагонка штиль имеют некоторые сходства. Оба материала представляют собой доски с гладкой поверхностью и пазами и гребнями по краям, которые служат для соединения панелей друг с другом. Этот способ соединения обеспечивает аккуратность, простоту и надежность.
Вагонка штиль строганная сухая хвоя

Чем же отличаются - однако есть и различия между имитацией бруса и вагонкой штиль. Вагонка штиль имеет более плавные переходы от шипа к передней поверхности, что придает сочленениям более мягкий вид. С другой стороны, имитация бруса имеет трапециевидный профиль, который визуально похож на форму клееного бруса и используется для имитации настоящего бруса. Из-за сложной формы имитация бруса обычно стоит немного дороже из-за большего количества отходов при обработке.

Имитация бруса строганая сухая хвоя

Вагонка имеет более широкие возможности применения. Ее можно устанавливать вертикально, горизонтально или диагонально, а также можно использовать разные способы укладки, сохраняя при этом монолитный вид. Имитация бруса обычно устанавливается только горизонтально, так как ее задача заключается в имитации стены из бруса.

Боковые грани у имитации бруса имеют форму треугольника с равными сторонами. Это придает отделке объемность и создает реалистичную иллюзию настоящего бруса.

Стандартная ширина имитации бруса составляет от 145 до 190 мм. Меньший размер не смог бы создать нужную иллюзию настоящего бруса. Вагонка может иметь различную ширину, например, 90 мм, а может — 145 мм и так далее.

Вагонка штиль и имитация бруса обладают различными характеристиками, которые определяют их применение.

Вагонка штиль характеризуется одинаковыми по размеру пазами и гребнями, позволяющими создать идеально гладкую поверхность без зазоров между досками. Также имитация бруса не оставляет видимых зазоров.

Одно из отличий между этими материалами заключается в профиле. Профиль имитации бруса шире, чем у вагонки. Из-за этого вагонка штиль чаще используется для внутренней отделки, в то время как имитацию бруса предпочитают для наружной отделки. Толщина имитации бруса обычно составляет от 16 до 28 мм, в то время как вагонка имеет толщину от 16 до 20 мм. Это делает работу с вагонкой более удобной.

Имитация бруса является более предпочтительным выбором для наружной отделки здания, поскольку она лучше справляется с такими внешними воздействиями, как перепады температур, влажность, ультрафиолетовое излучение и ветер. Это объясняется тем, что треугольные фаски имитации бруса лучше скрывают процессы усушки внутри материала, чем поверхность вагонки.

Конечный выбор между этими материалами зависит от поставленных задач и личных предпочтений каждого индивидуального заказчика. Каждый из них имеет свои особенности и применение.